UFC 236 - Résumé et performance de la soirée
Publié le : Samedi 13 avril 2019

UFC 236 - Résumé et performance de la soirée

Deux titres intérimaires, deux combats de légende, Dustin Poirier et Israel Adesanya s'imposent à la décision...


Voir la carte de l'UFC 236



Carte des combats

UFC 236



Bonus de combat

Max Holloway
Dustin Poirier
Kelvin Gastelum
Israel Adesanya



Carte principale



Max Holloway contre Dustin Poirier

Victoire de Dustin Poirier par décision (49-46, 49–46, 49-46)

Max Holloway contre Dustin Poirier

Max Holloway contre Dustin Poirier

Max Holloway contre Dustin Poirier

Max Holloway contre Dustin Poirier

Max Holloway contre Dustin Poirier



Kelvin Gastelum contre Israel Adesanya

Victoire de Israel Adesanya par décision (48-46, 48-46, 48-46)

Kelvin Gastelum contre Israel Adesanya

Kelvin Gastelum contre Israel Adesanya

Kelvin Gastelum contre Israel Adesanya

Kelvin Gastelum contre Israel Adesanya

Kelvin Gastelum contre Israel Adesanya



Eryk Anders contre Khalil Rountree

Victoire de Khalil Rountree par décision (30-26, 30-26, 30-26)

Eryk Anders contre Khalil Rountree

Eryk Anders contre Khalil Rountree



Alan Jouban contre Dwight Grant

Victoire de Dwight Grant par décision (29-28, 27-30, 29-28)

Alan Jouban contre Dwight Grant

Alan Jouban contre Dwight Grant



Nikita Krylov contre Ovince St. Preux

Victoire de Nikita Krylov par soumission (rear-naked choke) – Round 2, 2:30

Nikita Krylov contre Ovince St. Preux

Nikita Krylov contre Ovince St. Preux


Carte préliminaire :


Jalin Turner contre Matt Frevola

Victoire de Matt Frevola par décision (30-27, 30-27, 30-27)

Jalin Turner contre Matt Frevola

Jalin Turner contre Matt Frevola



Wilson Reis contre Alexandre Pantoja

Victoire de Alexandre Pantoja par TKO (punches) – Round 1, 2:58

Wilson Reis contre Alexandre Pantoja

Wilson Reis contre Alexandre Pantoja



Max Griffin contre Zelim Imadaev

Victoire de Max Griffin par décision (29-27, 29-27, 28-28)

Max Griffin contre Zelim Imadaev

Max Griffin contre Zelim Imadaev



Boston Salmon contre Khalid Taha

Victoire de Khalid Taha TKO (punches) – Round 1, 0:25

Boston Salmon contre Khalid Taha

Boston Salmon contre Khalid Taha


Carte pré-préliminaire :


Belal Muhammad contre Curtis Millender

Victoire de Belal Muhammad par décision (29-27, 29-27, 30-26)

Belal Muhammad contre Curtis Millender

Belal Muhammad contre Curtis Millender



Montel Jackson contre Andre Soukhamthath

Victoire de Montel Jackson par décision (30-26, 30-27, 29-27)

Montel Jackson contre Andre Soukhamthath

Montel Jackson contre Andre Soukhamthath



Poliana Botelho contre Lauren Mueller

Victoire de Poliana Botelho par décision (29-28, 29-28, 29-28)

Poliana Botelho contre Lauren Mueller

Poliana Botelho contre Lauren Mueller



Brandon Davis contre Randy Costa

Victoire de Brandon Davis par Soumission (Rear-Naked Choke) R2, 1:12

Brandon Davis contre Randy Costa

Brandon Davis contre Randy Costa


Retour